Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России создали первую в мире авиаоперационную

В России разработали проект мобильной гибридной операционной, которая расположилась на борту отечественного самолета. В Ростехе заявляют, что воздушное медицинское отделение не имеет аналогов в мире.

13 июля 20171
В России создали первую в мире авиаоперационную

Автономную мобильную интеллектуальную гибридную операционную «АМИГО», созданную холдингом «Швабе» при поддержке Федерального центра нейрохирургии и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, представили в рамках ИННОПРОМ-2017. Операционная разместилась в широкофюзеляжном отечественном самолете Ил-96-400Т. Представленный на выставке макет включал один аппарат КТ и два операционных стола.

В авиаоперационной можно будет совместить быструю диагностику с хирургическим лечением, отмечают в Ростехе. Кроме того, она может совершать полеты по запросу пациента. 

— Впервые в мире станет возможным осуществление сложнейших операций без выноса аппаратуры и оборудования за борт самолета, что сегодня выполняют транспортные госпитали. Диагностика, операция и первый реанимационный период – все это будет проходить внутри самолета. Реализация проекта особенно важна для решения неразрешимых на сегодняшний день задач в нейрохирургии, когда пациент зачастую нетранспортабелен. Так, авиаоперационная может быть доставлена в ближайшую к больной точку, где прямо на месте на борту самолета будет проведена высококвалифицированная операция. В числе главных задач, которые сегодня стоят перед нами – создать внутри самолета полный комплекс соответствующих операционных, диагностических и антисептических условий, какие должны быть в настоящем госпитале, при этом не перегрузив воздушное судно и выстроив правильную логистику для нормального лечение пациента с последующей его доставкой в стационар, – сообщил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

© ДокторПитер