Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Против сотрудничавшего с похоронным агентством фельдшера «Скорой» возбудили уголовное дело

Прокуратура и УФСБ в Саратове решили выяснить, почему после вызова «Скорой» к пациентам приезжают представители ритуальных агентств раньше медиков. В итоге уголовное дело было возбуждено против руководителя бригады станции скорой медицинской помощи.

11 июля 2017

В Саратове прокуратура установила, что фельдшер скорой медицинской помощи, она же руководитель бригады, на протяжении года передавала представителю ритуальной компании сведения, составляющие врачебную тайну и ставшие известными ей при исполнении своих должностных обязанностей. Получив персональные данные умерших и их адрес, представители похоронного бюро выезжали без вызова и навязывали родственникам услуги агентства.

Как выяснила прокуратура, за передачу этих сведений фельдшер получила 63 тысячи рублей. В итоге против нее возбудили уголовное дело по ч. 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Напомним, в феврале 2017 года министр здравоохранения Саратовской области получил предостережение от прокуратуры после инцидентов со «Скорой» и катафалками. Дело в том, что после вызова скорой медицинской помощи к пациентам раньше врачей приезжали сотрудники похоронного агентства.

Сегодня также стало известно, что в Кемерово проводится доследственная проверка по факту прибытия к пожилой жительнице областного центра работника похоронного агентства раньше врачей «Скорой помощи».

 

© ДокторПитер