Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детские шприцы для введения инсулина обещают доставить в аптеки на следующей неделе

Дети-инвалиды, страдающие сахарным диабетом, с начала года с перебоями получают шприцы для введения инсулина. Об этом рассказала Юлия, мама 9-летнего ребенка-инвалида: «Уже два месяца их не выдают. Через месяц рецепт аннулируется, и шприцы я не получу». Когда они поступят в льготные аптеки, узнавал «Доктор Питер».

11 июля 2017
Детские шприцы для введения инсулина обещают доставить в аптеки на следующей неделе

Инсулиновые шприцы характеризуются по делению шкалы, поскольку от нее зависит точность дозировки. Чем меньше емкость, тем точнее маркировка. Чаще всего она варьируется от 0,3 мл до 1 мл. Шприцы с шагом шкалы до 0,5 единиц созданы специально для детей, они позволяют без риска передозировки ввести дозу инсулина, необходимую ребенку.

«По закону я должна получать шприцы для инсулина с маленькой шкалой 0,3 или 0,5, - написала Юлия. - Но вот уже два месяца их не выдают. Через месяц рецепт аннулируется и шприцы я не получу. И такая ситуация уже не впервые, люди с больными детьми вынуждены покупать шприцы сами».

Кроме того, Юлия рассказала, что в начале года, когда тоже исчезли из льготных аптек детские шприцы со шкалой 0,3 мм, она попыталась перейти на шкалу 0,5. Однако лечащий врач сообщила, что в 2015 году шприцев со шкалой 0,5 вообще не будет, а с 0,3 сейчас нет.

Почему то и дело петербуржцы, страдающие сахарным диабетом, жалуются на перебои с инсулином, недостатком тест-полосок, а теперь и детских шприцев? Этот вопрос «Доктор Питер» задал Людмиле Сычевской, начальнику управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комитета по здравоохранению Петербурга.

- На обеспечение петербуржцев, страдающих сахарным диабетом на 2017 год из бюджета выделено 1 450 млн рублей, все закупается по заявке главных специалистов. На 2017 год в заявке главного детского эндокринолога шприцев со шкалой 0,5 нет. Что касается шприцев со шкалой 0,3, то нам пришлось их закупать у единственного поставщика. А поскольку на такие закупки мы не имеем права тратить больше 100 тысяч рублей, то приобретались лишь небольшие партии, -  рассказала Людмила Сычевская. - К обеспечению детей с диабетом шприцами привлекали даже благотворителей.

То есть технический сбой, случившийся в начале года на электронной федеральной площадке ЕИС, до сих пор сказывается на обеспечении льготников.

- Основные тендеры были проведены в мае-июне, - сообщила Людмила Сычевская. - 12 июля шприцы по первой заявке поступят на склад, еще одна поставка будет на следующей неделе, далее — завоз в аптеки. То есть на следующей неделе шприцы уже можно будет получить и перебоев с ними не ожидается.

Что касается самого дефицитного расходника для диабетиков – тест-полосок, то объемы закупок остались на уровне прошлого года и вряд ли увеличатся. Дополнительного финансирования не ожидается.

© ДокторПитер