Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Депутаты Госдумы хотят обязать родителей лечить ВИЧ-инфицированных детей

Родителей ВИЧ-инфицированных детей хотят обязать отправлять их на лечение. Подобный законопроект планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию. Об этом рассказала заместитель председателя думского​ комитета по вопросам семьи Оксана Пушкина.

7 июля 2017

Как пишет «Парламентская газета», в Госдуме готовят законопроект, который позволить детям с ВИЧ получать необходимую медпомощь даже если их родители против. Случаи, когда дети гибнут из-за ВИЧ-диссидентских взглядов родителей, происходят регулярно. Так, в апреле этого года в Тюмени умерла 2-летняя девочка с ВИЧ — её мать не верила в существование вируса и отказывалась лечить ребенка. 

«Если врачи убеждены в угрозе ВИЧ-инфекции, пропаганда, отрицающая ее, должна пресекаться законом. Ведь это мракобесие может стоить жизни конкретным детям», -  считает заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

По словам депутата, документ планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента в осеннюю сессию.