Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав ввел новый порядок приема выпускников медвузов в ординатуру

Вступил в силу приказ Минздрава, который вводит новый порядок приема в ординатуру. Ведомство установило единые для всей страны правила, которые позволят выпускникам поступить в ординатуру любого медвуза страны.

21 июня 2017
Минздрав ввел новый порядок приема выпускников медвузов в ординатуру
Источник:
freepik.com

Как сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения, новый порядок приема в ординатуру(утвержден приказом от 11 мая 2017 г. № 212н) сделает поступление «максимально беспристрастным, прозрачным и основанным на объективных достижениях студентов». Суть нового документа - в унификации критериев и правил, которые раньше были разрозненными и определялись в каждом конкретном вузе отдельно, а теперь станут едиными для всей страны. Как отмечают в Минздраве, до принятия новый порядок детально обсуждался в профессиональном и вузовском сообществе.

В новом порядке приема в ординатуру два принципиально важных момента. Первый — необходимость прохождения аккредитационного тестирования в качестве вступительного экзамена, что, по мнению разработчиков, исключает предвзятость по отношению к студентам на уровне отдельно медвуза или экзаменатора. База вопросов для аккредитации едина и размещена в интернете, поэтому каждый может пройти пробное тестирование любое количество раз, зарегистрировавшись на сайте. Кроме того, прохождение аккредитации даст возможность молодому специалисту не только поступить в ординатуру, но и сразу пойти на работу по базовым специальностям. Напомним, переход на аккредитацию начался два года назад, и прошлом году первыми прошли её выпускники стоматологических и фармацевтических факультетов.

Второе отличие нового от прежнего порядка – установление единой для всей страны системы присуждения баллов за достижения во время учебы, которые принимаются во внимание при поступлении в ординатуру. Так, например, баллы присуждаются за получение стипендий и грантов президента и правительства, «красный диплом», индивидуальные достижения во время учебы, включая волонтерство.

«Очень важно, чтобы профильные волонтерские активности студентов учитывались при поступлении в ординатуру, так как это позволит не только поддержать активистов, но и интенсивнее развивать добровольчество в медицине», - считает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

© ДокторПитер