Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В июне более сотни петербуржцев пострадали от клещей на территории города

В июне на территории Петербурга клещи атаковали более 130 горожан. Чаще всего это происходило в трех районах города.

20 июня 2017

Как сообщают сегодня в управлении Роспотребнадзора по Петербургу, всего с начала сезона на территории города было зарегистрировано 327 случаев присасывания клещей. Больше всего - на территории Пушкинского, Курортного и Красногвардейского районов. Отметим, что из них более трети случаев (133) произошли в июне.

На сегодня по результатам лабораторных исследований у 51 человека врачи диагностировали заражение клещевыми инфекциями - 39 случаев клещевого боррелиоза, в том числе у 8 детей, а также 12 случаев клещевого энцефалита, включая один у ребенка.

Между тем, по данным Боткинской инфекционной больницы, с начала сезона клещевой энцефалит был выявлен у 19 взрослых петербуржцев, клещевой боррелиоз — у 38 человек.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, в целом с начала сезона за помощью к врачам уже обратились 4396 горожан, пострадавших от клещей. Среди них почти каждый шестой (738) ребенок.

© ДокторПитер