Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав опроверг информацию об опасных и безопасных дозах алкоголя

Министерство здравоохранения опровергло информацию, опубликованную вчера в СМИ, о нормах и безопасных уровнях потребления алкоголя: «Речь идет только о количествах алкогольных напитков, которые могут в той или иной мере увеличивать риск последствий их употребления для здоровья».

16 июня 2017
Минздрав опроверг информацию об опасных и безопасных дозах алкоголя
Источник:
freepik.com

Напомним, вчера со ссылкой на газету «Известия» СМИ опубликовали информацию о том, что сотрудники Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ (ГНИЦПМ) рассчитали, какие дозы алкоголя в сутки несут высокий риск для организма человека, а также средний и низкий риски. Однако Минздрав сообщает, что «автор публикации произвела собственные расчеты и сделала собственные выводы, выдавая их за позицию ГНИЦПМ. На самом деле, не существует никаких норм и безопасных уровней потребления алкоголя. Речь идет только о количествах алкогольных напитков, которые могут в той или иной мере увеличивать риск последствий их употребления для здоровья. Эти уровни действительно рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для работы с пациентами и могут быть использованы в информационной работе с населением».

Понятие стандартной дозы необходимо для расчета потребляемого человеком алкоголя. В нашей стране, как и в большинстве европейских стран, за эквивалент стандартной дозы принимается 10 г 96% этилового спирта. Что касается этикеток, то речь идет о предложениях по размещению информации о количестве стандартных доз, которые содержатся в том или ином алкогольном напитке, но никак не о нормах его потребления.

Кроме того, сообщает Минздрав, в России стартовал пилотный проект, организованный ГНИЦПМ и поддержанный Министерством здравоохранения, в соответствии с которым в поликлиниках 5 регионов страны (Красноярский край, Астраханская, Брянская, Вологодская и Томская области) подготовлены специалисты, которые будут выявлять людей с разным уровнем алкогольного потребления и оказывать им консультативную помощь.

© ДокторПитер