Антибиотики вызывают нежелательные реакции у каждого пятого пациента стационара

18:36, 13.06.2017 / Верcия для печати / 0 комментариев

У каждого пятого госпитализированного пациента, получающего антибиотикотерапию, развиваются нежелательные реакции. К такому выводу пришли американские исследователи, изучив данные почти 1500 пациентов академического медцентра. Они отмечают, что чаще всего развиваются желудочно-кишечные, почечные и гематологические аномалии.

Группа исследователей из Школы медицины университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) проанализировала, как часто на фоне приема антибиотиков у госпитализированных пациентов развиваются нежелательные лекарственные реакции. Для этого они изучили медицинские данные 1488 взрослых пациентов академического медцентра в возрасте 49-69 лет, из которых более половины (51%) - женщины. Все участники получали антибиотикотерапию как минимум в течение 24 часов. Исследователей интересовало развитие желудочно-кишечных, дерматологических, костно-мышечных, гематологических, гепатобилиарных (со стороны печени и желчного пузыря), почечных, сердечных и неврологических реакций в течение 30 дней после начала антибиотикотерапии, а также развитие Clostridium difficile-ассоциированной инфекции (нарушает нормальную микрофлору кишечника) и инфекции с множественной лекарственной устойчивостью в течение 90 дней. Результаты были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Как показали результаты, у каждого пятого пациента (298), участвовавшего в исследовании, была отмечена хотя бы одна нежелательная реакция, связанная с приемом антибиотиков. При этом у 56 из них такие реакции, в том числе 7 случаев развития Clostridium difficile-ассоциированной инфекции, возникли на фоне назначения антибиотиков, которые не были им клинически показаны. Среди наиболее распространенных нежелательных реакций, развивающихся в течение 30 дней после начала антибактериальной терапии, - желудочно-кишечные (они развились у 78 пациентов), почечные (у 45 человек) и гематологические (28) аномалии. Уточняется, что распространенность реакций заметно отличалась при приеме разных антибиотиков. Также исследователи отметили, что каждые дополнительные 10 дней антибиотикотерапии увеличивали риск развития НЛР на 3%.

Читайте также: В петербургских больницах 85% пациентам назначают антибиотики «вслепую»

«Несмотря на то, что антибиотики играют решающую роль при надлежащем использовании, наши результаты подчеркивают важность разумного назначения этих препаратов для уменьшения вреда, который может быть вызван антибиотикоассоциированными реакциями», - сделали вывод авторы исследования.

Читайте также: ВОЗ обновила рекомендации по использованию антибиотиков

© Доктор Питер

Рубрики: Фармакология

Нет комментариев Оставить комментарий

Ещё нет комментариев

Написать комментарий:

Вы можете оставить комментарий, авторизировавшись






Читать дальше
Читать дальше

Самое читаемое

Самое обсуждаемое

Читать все отзывы
Хотели бы вы консультироваться с врачом через интернет?

Все опросы



Нашли ошибку?

×