Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каждый пятый россиянин выкуривает минимум пачку сигарет в день

В России курит каждый третий россиянин, а каждый пятый выкуривает в день пачку сигарет или более. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в исследовании, посвященном проблеме курения.

31 мая 2017
Каждый пятый россиянин выкуривает минимум пачку сигарет в день
Источник:
freepik.com

За год доля курильщиков в России не изменилась - это по-прежнему около трети населения(32%), сообщает ВЦИОМ. При этом курят они крайне интенсивно : 20% всех опрошенных выкуривают в день пачку сигарет или более. Самое высокое потребление табака среди мужчин (44%), россиян в возрасте от 25-34 лет (40%) и людей со средним образованием (40%).

При этом 79% курильщиков заявляют о желании отказаться от курения. От слов многие переходят к делу: в мае доля тех, кто бросил курить, составляла 19%. При этом из-за повышения цен на сигареты готовы бросить курить только 3% россиян.

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Он направлен на привлечение внимания к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывает проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. В 2017 году Всемирный день без табака пройдет под лозунгом «Табак – угроза для развития». Из-за курения ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек. К 2030 году этот показатель может превысить 8 миллионов человек в год.

© ДокторПитер