Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге зарегистрированы первые случаи клещевого энцефалита

В Городской инфекционной больнице им. Боткина подтвердили пять случаев клещевого энцефалита среди петербуржцев. Число пострадавших от клещей горожан растет.

30 мая 2017
В Петербурге зарегистрированы первые случаи клещевого энцефалита
Источник:
Сергей Коньков/ДП

За последнюю неделю в Боткинской больнице резко выросло число пациентов, пострадавших от клещей. Количество обращений впервые превысило показатель прошлого года. С 23 по 29 мая помощь врачей понадобилась 329 петербуржцам, при этом неделей ранее — всего 183 петербуржцам.

У пяти пациентов на прошлой неделе подтвердили заражение клещевым энцефалитом, еще у шести - клещевым боррелиозом. По данным Управления Роспотребнадзора по Петербургу, всего в городе зарегистрировано 15 случаев заражения боррелиозом, в том числе у одного ребенка.

Всего с начала клещевого сезона за медицинской помощью в петербургские меучреждения обратились 1586 человек, среди них 289 детей. Менее 10% обратившихся (103 человека) пострадали от клещей в черте города. Активнее всего клещи в Пушкинском, Курортном и Красногвардейском районах.

 

© ДокторПитер