Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Работу психологов в России стандартизируют

В России ведется работа над законопроектом о психологической помощи населению. Обсуждаются варианты сертификации специалистов, а также закрепление прав и обязанностей не только психологов, но и их пациентов.

29 мая 2017

Межфакультетская рабочая группа в МГУ разрабатывает законопроект о психологической помощи населению. Основные его положения будут готовы к осени. Об этом рассказала «Известиям» член рабочей группы, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России, кандидат психологических наук Юлия Шойгу.

В законопроекте будет четко очерчена сфера деятельности психолога, чтобы ее нельзя было спутать с медицинской деятельностью или, что куда хуже, с парапсихологией, экстрасенсорикой и другими подобными услугами. «Чтобы человек понимал, чего он может ждать от специалиста-психолога и чего нет, какие предложения психолога должны насторожить», - объяснила Юлия Шойгу.

Вторая задача закона — уточнение прав и обязанностей не только специалиста, но и клиента, который обращается за помощью. Сейчас единственная защита клиента — профессиональная ответственность специалиста. Нет ограничивающих факторов по использованию методов помощи, нет ограничений по нераспространению информации о клиенте. Также в законопроекте будут определены санкции за нарушение тех положений, которые сейчас определены в этическом кодексе психолога.

Кроме того, планируется законодательно закрепить требования к квалификации. «Это уровень образования не ниже высшего. Нельзя работать психологом, окончив двухмесячные курсы. Обсуждается вариант сертификации специалистов. Это не лицензирование и не создание новых государственных органов, но сертификация нужна, и она позволит сообществу принимать в свои ряды новых специалистов, - отметила Юлия Шойгу. - Важно, чтобы человек, приходя на консультацию, понимал — он пришел за помощью к сертифицированному специалисту, профессионалу».