Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Валентина Матвиенко выступила против платной медицины для детей

В России не должно быть платного детского здравоохранения. Об этом сегодня заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметив, что государство может обеспечить достаточный объем финансирования на оказание эффективной помощи детям.

22 мая 20172
Валентина Матвиенко выступила против платной медицины для детей
Источник:
er.ru

«Есть несколько примеров даже по Москве, когда предлагают родителям платную медицинскую помощь — то ли это компьютерная томография, то ли еще что-то. Что касается детского здравоохранения, здесь вообще речи о платном здравоохранении быть не должно, государство в состоянии обеспечить достаточный объем финансирования на оказание эффективной помощи детям», — сказала Валентина Матвиенко на первом заседании общественного совета федерального партийного проекта ЕР «Здоровье — детям», посвященном планам работы на этот год.

Также, по мнению спикера Совета Федерации, в каждом регионе страны надо создать «серьезный координирующий организационный центр» для оказания педиатрической помощи по всем профилям. Для этого, по ее словам, нужно рассмотреть вопрос о строительстве, реконструкции, капремонте детских больниц и поликлиник, а также вопросы кадров и бесплатной доступной медицинской помощи. Валентина Матвиенко напомнила, что скоро начнется формирование федерального бюджета на следующие три года, поэтому призвала коллег вовремя определить приоритеты в сфере здоровья детей.

«И Совет Федерации, и Госдума постараются сделать все, чтобы было обеспечено достаточное финансирование на приоритетные задачи детского здравоохранения», — заявила спикер Совфеда.

© ДокторПитер