Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Для пациентов из групп риска хотят создать службы экстренного реагирования

С 2020 года Минздрав планирует создать в регионах службы экстренного реагирования для помощи пациентам из групп риска. По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, таким пациентам выдадут персональные гаджеты, с помощью которых медики будут круглосуточно отслеживать состояние их здоровья и при необходимости направлять «Скорую».

19 мая 2017

Как сообщает ТАСС, Минздрав готовит новый проект по введению в регионах страны круглосуточного персонифицированного мониторинга состояния здоровья пациентов из групп риска, в том числе одиноких пожилых людей. Планируется, что он заработает с 2020 года. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, таким пациентам будут выдаваться персональные гаджеты с датчиками давления, пульса, ЭКГ, концентрации в крови разных элементов, глюкозы, холестерина, а также положения в пространстве.

- Мы хотим на уровне наших межрайонных центров, где расположены сосудистые центры, реанимации, создать круглосуточную службу контроля для пациентов из групп риска, с тем, чтобы была возможность быстрого вызова экстренной службы, даже в том случае, если человек одинок. Вот он упал, не может сам вызвать себе скорую. В текущей ситуации его находят через три дня соседи, - сказала глава Минздрава.