Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

СМИ: В России организуют новый вид турбизнеса - «Эвтаназия-тур»

В России появилось новое направление турбизнеса — поездка в Швейцарию для совершения эвтаназии. Желающим уйти из жизни будут помогать в оформлении документов и билетов, а также предоставят комфорт и дадут напоследок полюбоваться видами Женевского озера. По словам юристов, пока такие поездки формально не запрещены, но впоследствии смогут рассматриваться как доведение до самоубийства.

18 мая 2017

Как пишут сегодня «Известия», одна российская компания хочет организовать туры в Швейцарию для совершения эвтаназии, которая в этой стране легализована как для своих, так и иностранцев. Компания подала заявку в Роспатент по регистрации товарного знака «Эвтаназия-тур». Регистрация идет по 39-му классу товаров и услуг — это авиаперевозки и туризм. Как утверждают представители компании-организатора, россияне и раньше могли совершать такие поездки в частном порядке, но теперь им предложат другой уровень сервиса и комфорта, а также избавят от бумажной работы. Предполагается, что базовая стоимость «путевки в один конец» может составить около 5 тысяч евро (порядка 320 тысяч рублей). В стоимость тура войдут оформление необходимых документов, билет в Швейцарию, несколько дней проживания и услуги врачей. Компания планирует заключить партнерский договор с одной из клиник, проводящей процедуру эвтаназии, а также взять в аренду дом с видом на Женевское озеро — в нем решившие уйти из жизни проведут последние дни. Перед эвтаназией у человека будет две встречи с психологом, который оценит серьезность его намерений и насколько такое решение было принято добровольно и без принуждения. При этом согласие пациента на проведение смертельной процедуры будет записываться на видео, чтобы избежать проблем с полицией.

По словам юристов, несмотря на запрет эвтаназии в России, организация подобных поездок законом формально не регламентируется, тем более, что в договорах цель поездки, скорее всего, прописываться не будет. Между тем, некоторые юристы говорят, что к такой турфирме в скором времени могут возникнуть вопросы в связи с доведением до самоубийства. Если сейчас согласно статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» ответственность предусматривается за угрозы и унижение человеческого достоинства, то в ближайшее время депутаты могут принять поправки, по которым наказываться будет также доведение до самоубийства путем уговора, обмана, создания привлекательного восприятия добровольного ухода из жизни и содействие совершению этого поступка советами или предоставлением средств и орудий совершения суицида.

Эвтаназия разрешена в Швейцарии, шести штатах США, в Люксембурге и Колумбии. В Германии, Швеции, Индии, Японии, Израиле, Канаде в ряде случаев допускается отказ от реанимации или отсутствует наказание за эвтаназию. Во Франции альтернативой эвтаназии стало погружение в медикаментозный сон до наступления естественной смерти.