Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургский суд объяснил Росздравнадзору, чем плазмолифтинг отличается от трансфузии

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не признал популярную косметологическую процедуру плазмолифтинга трансфузионно-инфузионной терапией. На этом настаивал городской Росздравнадзор, пытаясь оштрафовать многопрофильную клинику за отсутствие лицензии на этот вид медицинской деятельности.

17 мая 2017
Петербургский суд объяснил Росздравнадзору, чем плазмолифтинг отличается от трансфузии
Источник:
freepik.com

Управление Росздравнадзора по Петербургу и Ленобласти обратилось в суд с требованием привлечь к административной ответственности ООО «Фармацевтическая компания «Панацея», владеющую клиникой «ЕвроМедика» на проспекте Ветеранов, где оказываются косметологические услуги. Ведомство обвинило компанию в выполнении пациентам процедур по плазмолифтингу - омолаживающей процедуры с помощью инъекций собственной плазмы крови пациенту - без лицензии по трансфузиологии. По мнению представителей Росздравнадзора, в этом случае она была необходима, а компания должна заплатить штраф за работу без лицензии. Однако суд не поддержал позицию надзорного ведомства и решил, что плазмолифтинг нельзя отнести к трансфузиологии, поэтому заявление Росздравнадзора оставил без удовлетворения.

Так, в решении Арбитражного суда от 16 мая говорится, что, согласно утвержденному приказом Минздрава №363 определению, трансфузией считается лечебный метод, заключающийся во введении компонентов крови от доноров или самого пациента (аутодонорство) в кровеносное русло пациента. Кроме того, в большинстве случаев аутодонорство применяется при сложных и объемных хирургических операциях для восполнения компонентов крови. В косметологии же плазмолифтинг — это внутрикожные инъекции обогащенной тромбоцитами аутоплазмы, которые считаются новой методикой омоложения кожи. Как говорится в решении суда, эта методика есть и в реестре новых медицинских технологий на сайте самого Росздравнадзора, только называется там «Аутостимуляция регенеративных процессов при лечении пародонтита и атрофических состояний мягких тканей средней зоны лица». Несмотря на то, что метода «плазмолифтинг» нет в перечне работ и услуг в медицинской деятельности, подлежащих лицензированию, в нем есть услуги по «косметологии».

«Работы по биотканевым технологиям, культивированию и пересадке клеточных и тканевых культур, плазмолифтингу предусмотрены программой дополнительного профессионального образования по специальности «Косметология», рекомендованной для использования Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России и доведена до образовательных учреждений письмом Минздравсоцразвития России от 19.08.2010 №16-1/10/2-7232», - сказано в судебном решении. Лицензия на оказание услуг по косметологии у ООО «ФК «Панацея» есть.

Суд постановил, что процедура «плазмолифтинг» не является трансфузионно-инфузионной терапией, лицензии по трансфузиологии для её проведения не требуется.

© ДокторПитер