Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские врачи предложили создать подстанции для анонимных родов

Необычную альтернативу беби-боксам предложили специалисты Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени Зинаиды Круглой в Орле. Они предлагают создать подстанции для анонимных родов.

12 мая 2017

В качестве альтернативы беби-боксам в Орле предложили открыть подстанции для анонимных родов. Анонимные роды, как легальный способ отказаться от ребенка, считают врачи, более правильный, чем беби-боксы. В этом случае и роженица, и ребёнок получат квалифицированную медицинскую помощь, что позволит избежать различных осложнений, распространённых при домашних родах. Также врачи предложили удлинить срок процедуры отказа от новорождённого - с 3-5 суток до двух недель.

С предложением о создании подстанций для анонимных родов врачи выступили в ходе обсуждения целесообразности существования беби-боксов. Подобные дискуссии на этой неделе проходят в различных регионах страны. Поводом послужили предложенные поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", согласно которым каждый регион страны вправе самостоятельно решить, необходимы ли ему беби-боксы.

Беби-бокс — специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Беби-бокс может иметь различную конструкцию («сейф» с дверцами с двух сторон, по типу «аквариума» и др), но схема работы его заявляется одинаковой: он располагается там, где нет окон или камер видео-наблюдения для сохранения анонимности человека, принесшего ребёнка. Со стороны улицы имеется незакрытая дверца, в которую человек кладет принесённого ребёнка; через некоторое время (обычно называется время 30 секунд) после закрытия дверца блокируется, и её невозможно открыть снаружи. Сразу же на пульт наблюдающего за беби-боксом подается сигнал о том, что в приёмнике находится ребёнок, и к ребёнку направляются специалисты. 

© ДокторПитер