Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Любителям пикников напомнили, как приготовить безопасный шашлык

Петербургские санитарные врачи напомнили любителям пикников, как приготовить шашлык, чтобы не причинить вреда здоровью. Так как жарка на мангале не гарантирует полного обеззараживания, они порекомендовали использовать больше специй с «противомикробными» свойствами.

28 апреля 2017
Любителям пикников напомнили, как приготовить безопасный шашлык
Источник:
Ирина Зыгарь/ ДП

Накануне майских праздников специалисты петербургского управления Роспотребнадзора дали советы любителям загородного отдыха по правильному приготовлению шашлыка. Из-за того, что жарка на мангале не гарантирует 100-процентной гибели бактерий, которые погибают при температуре от 70 градусов, медики рекомендуют добавлять в мясо больше специй, обладающих обеззарживающими свойствами - красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркуму или горчицу. Жарить шашлык необходимо непосредственно перед едой.

Также санитарные врачи напоминают, что продукты, в том числе мясо, опасно покупать в местах неустановленной торговли, у неизвестных людей и без необходимых документов. Для перевозки скоропортящихся продуктов надо использовать сумку-холодильник, а для жарки и поедания шашлыка на природе — готовый древесный уголь, металлические шампуры, одноразовую посуду и столовые приборы. Для приготовления блюд рекомендуется использовать разные разделочные доски и ножи, а также следить, чтобы сок от мяса, курицы или рыбы не попал в готовые блюда, салаты или фрукты. Не стоит забывать и о том, что всю еду надо защищать от насекомых и животных, хранить её в закрытых пластиковых контейнерах или заворачивать в пищевую пленку. 

© ДокторПитер