Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю областные клещи атаковали более двадцати человек

В Ленобласти за последнюю неделю 24 человека обратились за помощью к врачам из-за присасывания клещей, а всего с начала сезона - 95. Больше всего пострадавших в Лужском районе.

27 апреля 2017

Как сообщает сегодня управление Роспотребнадзора Ленобласти, на 27 апреля в регионе зарегистрировано 95 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 21 ребенок. Неделю назад - 71 пострадавший. Присасывания клещей зарегистрированы в 14 районах области: Лужский (19), Киришский (14), Гатчинский (10), Кингисеппский (8), Тосненский (7), Сланцевский и Бокситогорский - по 6, Волховский, Всеволожский, Тихвинский, Кировский - по 5, Волосовский и Приозерский - по 2, Подпорожский - 1.

По данным областных эпидемиологов, ни у кого не выявлено заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом. Экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита получили 12 человек, из них 11 детей. 

Надзорное ведомство также сообщает, что на сегодня акарицидные обработки территорий детских лагерей проведены на площади 9,8 га во Всеволожском и Приозерском районах.

© ДокторПитер