Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство утвердило план по повышению качества продуктов

Правительство утвердило план реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года, принятой еще летом прошлого года.

27 апреля 2017

План мероприятий для повышения качества продуктов и соблюдения прав потребителей, опубликованный сегодня на сайте кабмина, состоит из 11 разделов. 

На прошлой неделе был подписан план мероприятий по реализации этой стратегии, начиная от регулирования в рамках Евразийского союза и заканчивая нормативами пищевых добавок, о которых довольно много говорят, - сообщил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании прпавительства, посвященном вопросам сельского хозяйства. - Развиваем систему мониторинга качества и безопасности продуктов и создаём единую информационную систему, которая позволит прослеживать пищевую продукцию на всех этапах её производства и продажи. 

Как говорится в пояснительной записке к документу, внесенному Роспотребнадзором, в план вошли мероприятия по совершенствованию нормативной базы в сфере качества пищевой продукции, мониторингу качества пищевой продукции, совершенствование государственного регулирования в этой области, созданию единой информационной системы пищевой продукции, а также по обновлению действующих нормативов содержания в продуктах пищевых добавок, вкусоароматических и биологически активных веществ, остатков лекарственных препаратов для ветеринарного применения и средств защиты растений.

К примеру, планируется разработать методы стимулирования производителей, повышающих качество пищевой продукции, провести пилотные проекты для подготовки предложений по повышению заинтересованности предпринимателей в производстве продуктов для здорового питания, в том числе с низким содержанием жира, сахара и соли, определить приоритеты и перечень пищевых ингредиентов (витаминов, аминокислот, пищевых добавок), необходимых для производства основных продуктов, провести исследования структуры питания разных групп населения для выявления рисков здоровью и обоснования норм потребления основных групп продуктов. 

© ДокторПитер