Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

1,7 тонны подгузников подарили фонду AdVita для онкобольных

Благотворительный фонд AdVita («Ради жизни»), который оказывает помощь людям с онкологическими заболеваниями, получил 1,7 тонны подгузников в подарок от одной из торговых сетей Петербурга.

24 апреля 2017
1,7 тонны подгузников подарили фонду AdVita для онкобольных
Источник:
БФ AdVita

1,7 тонны – это 288 коробок с 60 000 подгузников. 288 коробок – это две заполненные до потолка комнаты на складе фонда и запас на несколько месяцев для подопечных AdVita из всех подшефных больниц.

Подгузники, которые нужны не только детям, но и взрослым – весомая статья «гигиенических» расходов. Теоретически подгузники можно получить бесплатно, если у тебя инвалидность и ты прошел все комиссии. Тогда подгузники начинают гордо именоваться «техническими средствами реабилитации». Государство гарантирует больному три «средства» в сутки, но в реальности не у каждого больного есть силы пройти комиссию, чтобы получить их, и не всякому больному подходит любой подгузник – только определенный.

«Лечение от рака – жестокая вещь. Я все время вспоминаю слова одного из докторов, которые услышала много лет назад, когда только-только пришла волонтером в отделение: «Смертельная болезнь – смертельное лечение». Высокодозная химиотерапия для организма так тяжела, что человек в какой-то момент может не найти в себе силы встать, и самые простые вещи вдруг делаются сложными. Представьте, что бывают дни, когда из-за реакции на химиотерапию развивается острая диарея – и тогда может уходить по упаковке подгузников в сутки. А теперь посчитайте, во сколько это обойдется семье…», – говорит Елена Грачева, административный директор фонда AdVita.

«За подгузниками в фонд приходят каждый день – даже несмотря на то, что мы возим их в больницы коробками, – рассказывает руководитель волонтерской службы AdVita Александра Эйдинова.– Да, это не лечение, но попробуйте обойтись без них, когда больной не встает!»

К сожалению, подопечных у AdVita все больше. Время от времени фонд обращается к горожанам за помощью, когда запасы заканчиваются. В последний раз это произошло в феврале. Петербуржцы с готовностью откликнулись.

«Для нашей компании – социальная ответственность, это не просто слова, это – часть нашей стратегии, часть нашей жизни – рассказывает генеральный директор торговой сети «Спектр» Андрей Мельников. – Мы помогаем фонду AdVita с 2014 года, и, когда узнали, что в фонде катастрофически не хватает средств гигиены для подопечных, сразу решили откликнуться и обратились к нашему партнеру производителю подгузников».

«Когда разом, в одночасье, решается проблема, и ты точно знаешь, что несколько месяцев можно не думать, где взять подгузники, или где взять деньги, чтобы помочь пациентам купить подгузники, – это прямо праздник какой-то. Жалко, что сотрудники «Спектр» не видели, как сотрудники фонда танцевали от радости! Правда, список того, что все еще нужно, остается внушительным. Так что наш призыв к горожанам остается в силе: влажные салфетки, одноразовые пеленки и многие другие «мелочи» примем в дар с благодарностью», – сказала Елена Грачева.

Полный список того, в чем сейчас нуждаются подопечные благотворительного фонда AdVita, а также адреса, куда принести нужные вещи, можно найти здесь.

Источник: Фонтанка.ру