Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Остались в живых: что ждет тяжело пострадавших в теракте в петербургском метро

В социальных сетях спорят, надо ли пострадавшим при взрыве в метро собирать деньги, клиники пластической хирургии предлагают им бесплатные операции. Министр Вероника Скворцова пообещала, что любая хирургия для них будет бесплатной. А «Доктор Питер» спросил у Валерия Парфенова, директора НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, какая помощь понадобится раненым и что ждет выживших в том аду.

14 апреля 2017
Остались в живых: что ждет тяжело пострадавших в теракте в петербургском метро

- В Институте скорой помощи им. Джанелидзе практически все операции пострадавшим во время взрыва в метро выполнены. Из 24 человек, доставленных в институт, хирургическое лечение потребовалось десятерым. Им сделали в общей сложности 54 операции в первые дни пребывания в клинике, и они еще продолжаются. На сегодня в тяжелом состоянии остаются две пациентки, еще две - в состоянии средней тяжести, - рассказал «Доктору Питеру» директор НИИ Валерий Парфенов. - И одной из них через 1-2 недели предстоит еще одна операция.

У девушки - диаметральное сквозное ранение головного мозга осколком. Ей выполнили декомпрессионную трепанацию, она в сознании, в состоянии средней тяжести находится сейчас на отделении. Но у нее нет костей черепа.

- Мы заказали имплантат из титана, чтобы сделать раннюю краниопластику — операцию по закрытию дефектов черепа. Ее необходимо, с одной стороны, делать быстрее, чтобы не сформировались рубцы между мозгом и мягкими тканями (чем раньше закрываем дефект, тем меньше вероятность развития посттравматической эпилепсии). С другой стороны, прежде чем устанавливать имплантат, мы должны убедиться, что рана «успокоилась», не будет инфекционных осложнений.

По странному стечению обстоятельств самыми тяжелыми пациентами института, которых доставили в день трагедии, оказались женщины, их было пять. Еще одну доставили из Мариинской больницы на следующий день. Их возраст - от 19 до 75 лет.

- Все СМИ написали о том, что я оперировал тяжелую пациентку, потерявшую 3,5 литра крови. Это неправда, оперировали ведущие врачи института. Кровопотерю остановили за нескольких часов: нашли очень глубокий источник — крупную артерию, которая была повреждена в двух местах. Эндовазальным способом закрыли просвет поврежденного сосуда и остановили кровотечение. Это была жизнеспасающая операция, потом — много других. Женщина получила несколько серьезных травм: разрывы легких от баротравмы (воздух в плевральных полостях), переломы основания черепа, костей предплечья, костей таза, обширная рана, ожоги лица и кистей рук. Если все операции выполнялись бы одномоментно, она бы просто умерла, поэтому их проводили в несколько этапов. Все это время она была на ИВЛ (искусственная вентилляция легких), вчера трубку убрали. Она уже улыбается и дышит сама. Сегодня удалим зонд, и она сама будет принимать пищу.

Как поясняет врач, основная задача на первом этапе выполнена — хирурги успели сделать максимум хирургических вмешательств, когда позволяло состояние раненых, и до начала развития инфекционных осложнений. А они неизбежны, потому что все раны при минно-взрывной травме первично инфицированы (волосы, куски одежды, осколки) и все операции необходимо сделать до того, как инфекция разовьется. А затем надо заниматься профилактикой инфекционных осложнений.

- Мы обосновано полагаем, что большинство пострадавших через год будут чувствовать себя здоровыми людьми, утраченные в результате травм функции восстановятся, - сказал заместитель главврача НИИ им. Джанелидзе по анестезиологии и реаниматологии Вячеслав Афончиков. - Но не все.

Одна из тяжелых пациенток — так называемая «спинальная больная» с тяжелейшим повреждением крупной артерии и шейного отдела спинного мозга.

- Думаю, что с ней все будет решаться поэтапно. Во-первых, надо пережить тяжелый период осложнений, который уже наступил. Выкарабкаемся, отправим пациентку в реабилитационный центр 40-й больницы на реабилитацию, - поясняет Валерий Парфенов. - Что будет потом и какая конкретно помощь будет нужна, прогнозировать сложно. Но то, что она будет нужна, сомнений нет. Чудес не бывает.

Этой женщине, в одночасье оказавшейся прикованной к постели, потребуется реабилитация, средства на уход… В социальных сетях спорят и обсуждают, нужно ли собирать деньги на лечение пострадавших. Ей — нужно. Сейчас вся медицинская помощь оказывается бесплатно, позже, когда и о взрыве, и о прекрасных порывах оказывать помощь все забудут, они понадобятся точно. А в том, что забудут, можно не сомневаться.

Нужно ли собирать деньги на пластическую хирургию девушке, у которой поврежден нос и средняя часть лица?

- Ей противопоказана пластическая хирургия в ближайшие 1,5 года. Одну - именно пластическую операцию ей сделали наши челюстно-лицевые и пластические хирурги, она длилась даже дольше чем у тех, кто поступил с угрожающими жизни повреждениями, - поясняют врачи. - Все поставили на место, восстановили нос, наложили косметические швы. Она чувствует себя уже хорошо, хохотушка, скоро в санаторий отправим.

На вопрос «Доктора Питера», кто сделает ей бесплатно операцию, чтобы вернуть прежнее лицо, убрать швы, Валерий Парфенов ответил:

- Сначала человека надо вылечить. А потом уже говорить о том, что его ждет через полтора года. Прежний вид восстановлен, но косметологические процедуры потребуются: послеоперационные рубцы на лице могут быть устранены лазерной шлифовкой кожи.

- Но такие услуги не оказываются бесплатно и через полтора года все забудут о том, что нужна помощь людям, пострадавшиv в теракте. Если к вам придет эта девушка и напомнит: я — та самая пострадавшая в теракте, мне нужна пластическая операция по удалению последствий травмы и рубцов. Сделают ли ее в НИИ скорой помощи за счет средств ОМС?

- Сделают. Наше отделение пластической хирургии для этого и существует, это не частная клиника.

Сейчас в клинике остались 12 пациентов, четверых перевели в ВМА, двух пожилых женщин (одну с ампутированной рукой, другую с переломами костей предплечья) направляют на долечивание в санаторий, остальные — выписаны из стационара и направлены на амбулаторное лечение.

В оказании помощи пострадавшим принимали участие 60 сотрудников НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Они не потеряли ни одного пациента.

Напомним, 3 апреля в Петербургском метрополитене произошел теракт. Из-за того, что взрыв произошел в закрытом пространстве, пассажиры метро получили тяжелые экранированные минно-взрывные травмы. Их поражали сразу несколько факторов - взрывная волна, пламя, осколки и само взрывное устройство, начиненное металлическими предметами — шариками, шурупами, саморезами.

Взрывная волна всем нанесла баротравмы. Поскольку в Институте скорой помощи нет лор-отделения, четверых пациентов, нуждающихся в тимпанопластике (хирургическом лечении разрыва барабанных перепонок), перевели в лор-клинику Военно-медицинской академии.

Пламя поразило лицо и руки у большинства пассажиров. К счастью, тяжелых ожогов, требующих впоследствии пластической хирургии не было и ожоги дыхательных путей были поверхностными.

От взрывного устройства люди получили повреждения разной степени тяжести: проникающие ранения, тяжелые травмы, потребовавшие ампутации, в том числе у 75-летней пациентки, которой потребуется протезирование.

© ДокторПитер