Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю в Ленобласти от клещей пострадали более 30 человек

В Ленобласти с начала сезона за помощью к медикам обратились 40 пострадавших от клещей, из них 9 - дети. Об этом сообщили сегодня в областном Роспотребнадзоре. Чаще всего клещи присасывались в Лужском районе.

14 апреля 2017

По данным управления Роспотребнадзора Ленобласти, на сегодня в регионе за помощью к врачам после присасывания клещей обратились 40 человек, в том числе 9 детей. Еще неделю назад было зарегистрировано только 8 пострадавших. Клещи присасывались в 9 районах области: Лужском (11), Гатчинском (8), Киришском (7), Кингисеппском (4), Сланцевском (3), Волховском (3), Всеволожском (2), Кировском и Тихвинском по одному. За такой же период прошлого года в регионе было зарегистрировано 99 пострадавших.

После исследования 27 снятых клещей у одного был обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, у четырех — клещевого боррелиоза. Экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита получили 6 детей. Как отмечают эпидемиологи, никто из пострадавших не заразился клещевыми инфекциями.

За прошедшую неделю в Ленобласти от клещевого энцефалита получили прививки 2112 человек, в том числе 790 детей.

© ДокторПитер