Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ольга Голодец потребовала от врачей быстрого начала лечения пациентов с раком

Вице-премьер Ольга Голодец назвала главные проблемы в лечении онкологических заболеваний в стране — недостаточная выявляемость и большие сроки между постановкой диагноза и началом лечения. Об этом она сообщила на заседании коллегии Минздрава.

12 апреля 20171

Как сообщает ТАСС, Ольга Голодец обратила внимание министра здравоохранения на главные проблемные точки в лечении онкологических заболеваний, которые занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистых болезней. Одна из них — недостаточная выявляемость.

- У вас заболеваемость и смертность год от года не меняется, мы заранее знаем, сколько в регионе будет заболевших. Почему отдельные регионы не могут наладить систему выявления? С этим нужно предметно разобраться, надо помочь коллегам наладить эту систему, - сказала вице-премьер.

Еще одна важная проблема, требующая решения, - большой перерыв между постановкой диагноза «рак» и началом лечения. 

- Проходит столько времени, что это является пагубным, а иногда это время становится безвозвратно утеряно для пациента. Контроль за временем установления диагноза и началом лечения должен стать вашей особой заботой, - добавила Ольга Голодец.

Также вице-премьер призвала медиков наладить «в кратчайшие сроки» маршрутизацию пациентов с инфарктами и инсультами во всех регионах РФ.