Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав требует изменить инструкции к препаратам с хлоргексидином

Вслед за FDA об опасности хлоргексидина сообщает и Министерство здравоохранения РФ. Ведомство требует от производителей внести изменения в инструкции, расширив раздел «Побочное действие».

6 апреля 20173
Минздрав требует изменить инструкции к препаратам с хлоргексидином

Министерство здравоохранения РФ сообщает о необходимости внесения изменений в инструкции к лекарствам, содержащим в качестве действующего вещества хлоргексидин. Соответствующее письмо опубликовано на сайте Государственного реестра лекарственных средств.

Раздел «Побочное действие» в инструкции должен быть дополнен следующей информацией: «Тяжелые аллергические реакции, включая анафилаксию. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу». Требование к изменению инструкции касаются препаратов на основе хлоргексидина в различных формах: раствор для наружного применения, раствор для местного и наружного применения, спрей для местного применения, гель для местного применения, гель стоматологический, суппозитории вагинальные, пастилки, таблетки для рассасывания.

Ранее о том, что хлоргексидин может вызывать тяжелейшие аллергические реакции, предупреждало Агентство по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Производителей также просили добавить предупреждение о риске серьезных аллергических реакций на этикетки препаратов.

© ДокторПитер