Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный стоматолог Петербурга: У детей может быть только один сладкий день в неделю

В Петербурге, как и во всей России, третий год подряд сегодня отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Чтобы привлечь внимание петербуржцев к своему стоматологическому здоровью, на городские улицы вышли студенты медвузов — будущие стоматологи. Они раздавали прохожим листовки с пробниками зубных паст и танцевали.

20 марта 2017
Главный стоматолог Петербурга: У детей может быть только один сладкий день в неделю

По данным Всемирной стоматологической федерации (FDI), более 90% населения мира страдают от какого-либо стоматологического заболевания. Большинства из них можно было бы избежать, если правильно заботиться о гигиене полости рта.

По словам Андрея Яременко, главного стоматолога Петербурга, проректора по учебной работе Первого СПбГМУ им. Павлова, в последние годы петербуржцы стали тщательнее ухаживать за своими зубами.

- Появляется стоматологическая культура. Жители чаще обращаются к стоматологам — стараются если не два раза в год, как положено, то хотя бы один попасть к врачу, - объясняет Андрей Яременко. - Не всем удается чистить зубы трижды в день, но уже дважды чистят гораздо больше людей, чем несколько лет назад. Мы видим, что в семьях появляется потребность не только отводить ребенка на лечение в стоматологическую клинику, но и на профилактику - к гигиенисту. Приходит культура белых зубов, красивой улыбки. И это очень радует стоматологов, потому что основа стоматологии — прежде всего, профилактика, а не сложные и дорогостоящие технологии.

Между тем, несмотря на стремление к голливудским улыбкам химическое отбеливание зубов, по словам главного стоматолога, - не очень полезная процедура. Она приводит к частичному уничтожению органической части матрицы эмали. «Это мода времени такая, как мода на худых людей, - пояснил Андрей Яременко. - Но вместе с искусственно белыми зубами и стремлением к созданию совершенной формы зубов, пришла потребность в посещении гигиениста, то есть во всем есть свои плюсы и минусы. Я никогда не предлагаю людям отбеливать зубы, лицо должно быть гармоничным». А иногда отбеливание заканчивается для любителей красивых улыбок даже ожогами — после домашнего отбеливания. По словам Андрея Яременко, такое случается, когда, прежде чем использовать средство для отбеливания зубов, люди не читают инструкцию: «Если там прописана экспозиция 1 минута — значит, она такой и должна быть», - предупреждает врач.

Главный стоматолог Петербурга напомнил сегодня и основные правила правильного ухода за зубами:

- Чистить зубы надо после каждого приема пищи — три раза в день, используя качественные средства гигиены, подобрать которые поможет стоматолог. Если не хватает мануальных навыков для чистки зубов механической щеткой, купите электромеханические или звуковые. Менять щетки надо не реже, а иногда и чаще чем раз в 3 месяца — в зависимости от того, как часто человек их использует. Сладкое детям надо давать один раз в неделю — устраивать «сладкий день» и приучать ребенка в этот день особенно тщательно ухаживать за полостью рта. Взрослые должны вместе с ним чистить зубы до установления устойчивого «почерка», то есть до 7-8 лет. Обязательно раз в полгода необходимо приводить детей на профилактику. И самим надо посещать стоматолога дважды в год. В Петербурге очень хорошая сеть стоматологических государственных поликлиник и более 1000 частных. Госклиники оснащены по последнему слову техники и многие из них способны конкурировать с крупными частными клиниками.

А для здоровья зубов Андрей Яременко порекомендовал почаще есть продукты без рафинированных сахаров, обладающие очищающими свойствами, - яблоки, морковь и корнеплоды.

Сегодня в Петербурге, как во многих городах России, проходят акции, посвященные Всемирному дню здоровья полости рта. В городе этот день отмечают третий раз, но в этом году более масштабно — акции проводятся на 5 площадках. На Малой Садовой и Малой Конюшенной улицах будущие стоматологи, а пока студенты медвузов Петербурга раздавали прохожим листовки с пробниками зубных паст, устраивали танцы.

Главный стоматолог Петербурга: У детей может быть только один сладкий день в неделю

Для маленьких пациентов клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантации им. Р.М.Горбачевой, а также Городской больницы №31 организованы игры и сказочные представления, посвященные здоровью зубов и десен. Еще одной площадкой стал медико-социальный центр «Опека» - там проходит обучение пожилых горожан правилам гигиенического ухода за полостью рта.

© ДокторПитер