Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выплаты молодым петербурженкам за рождение первенца могут начаться уже летом

Правительство Петербурга поддерживает инициативу комитета по социальной политике о денежном поощрении молодых петербурженок за рождение первого ребенка. Окончательное решение - за Законодательным собранием города.

15 марта 2017
Выплаты молодым петербурженкам за рождение первенца могут начаться уже летом
Источник:
clip.dn.ua

Комитет по социальной политике Петербурга предложил поощрять петербурженок в возрасте от 20 до 24 лет денежной выплатой за рождение первого ребенка. Скорее всего, она составит 50 тысяч рублей, но может быть и увеличена.

— Правительство города поддерживает нашу инициативу, теперь решение — за Законодательным собранием Петербурга. При наилучшем раскладе эти выплаты могут начаться уже в июне. Но, скорее всего, петербурженки будут получать поощрение за рождение первенца с начала 2018 года, - сообщили «Доктору Питеру» в комитете по социальной политике Петербурга.

Необходимый объем финансирования для осуществления выплат в 2018 году составит 266 млн рублей, в 2019 году – 254 млн рублей. В комитете по социальной политике считают, что выплаты будут стимулировать рождение первенцев у молодых петербурженок, а также снизят средний возраст рожениц. Дело в том, что сейчас средний возраст матери при рождении первого ребенка в Петербурге составляет 29 лет. В 1990-х годах он составлял 22 года. А число первых родов среди горожанок в возрасте от 20 до 24 лет сократилось за десятилетие на 31% - с 9679 человек в 2005 году до 6622 человек в 2015 году.  

© ДокторПитер