Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские врачи спасли пациентку с редким осложнением беременности

У 21-летней девушки из Тывы врачи обнаружили редкую послеродовую патологию - острую жировую дистрофию печени. Она отличается высокой летальностью и встречается один раз на 14 тысяч родов. Однако медикам удалось спасти пациентку.

6 марта 2017
Российские врачи спасли пациентку с редким осложнением беременности
Источник:
freepik.com

Всю беременность 21-летняя девушка чувствовала себя хорошо и ни на что не жаловалась. Однако в роды она вступила с преэклампсией тяжёлой степени. Благодаря акушерам–гинекологам ребёнок родился здоровым, но в послеродовом периоде у девушки развилась тяжёлая патология печени. Острая жировая дистрофия печени сочеталась с дисфункцией почек, центральной нервной системы, нарушением свёртываемости крови. Реаниматологи называют такое состояние полиорганной недостаточностью.

— Острая жировая дистрофия печени  - редкое и тяжелое осложнение беременности, встречающееся, по литературным данным, 1 раз на 13000-14000 родов. Летальность при этой патологии очень высокая, от 18 до 25 процентов, - рассказали в Республиканской клинической больнице им. Семашко (Бурятия), куда госпитализировали девушку.

Состояние пациентки на момент поступления в больницу было крайне тяжелым. Реаниматологам пришлось экстренно устранить тяжелую анемию (гемоглобин-50 г/л) переливанием эритроцитной массы. В первые сутки пациентке провели два сеанса продленной вено-венозной гемодиафильтрации. Это позволило значительно снизить токсическую нагрузку и создать условия для репаративных процессов в печени.

На10-е сутки нахождения в стационаре, девушка была переведена из отделения реанимации и интенсивной терапии в профильное отделение. Ей предстоит длительный лечебно-восстановительный период. Однако уже сейчас она чувствует себя гораздо лучше.

— Честно сказать, я даже не знала о том, что у меня такое заболевание. После родов я очнулась уже в реанимации, здесь, в Республиканской больнице. Ничего не помнила, врачи рассказали мне о том, что произошло. Оказывается, я находилась на грани жизни и смерти… Но благодаря медицинскому персоналу больницы я смогу увидеть своего сына, – рассказала пациентка.

© ДокторПитер