Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полностью соблюдать Великий пост собираются только 2% россиян

Только 2% россиян собираются полностью соблюдать Великий пост в течение 7 недель, а почти каждый пятый — хочет пойти на компромисс и поститься частично. Это показал опрос «Левада-Центра».

27 февраля 20172
Полностью соблюдать Великий пост собираются только 2% россиян

Социологи опросили 1600 человек из 48 регионов страны и выяснили, что большинство россиян (73%) не будут соблюдать Великий пост, начавшийся сегодня, и планируют сохранить обычный режим питания. За последние 10 лет их число кардинально не изменилось. К примеру, в 1998 году об этом говорили 79% респондентов. По данным «Левада-Центра», полностью соблюдать пост собираются только 2% россиян - за последний десяток лет их число не превышало 4%. Еще 18% респондентов заявили, что будут поститься частично — откажутся от алкоголя или мяса. А 4% опрошенных собираются есть исключительно постную пищу только в последнюю неделю поста.

Чаще всего в Великий пост россияне готовы ограничить употребление спиртных напитков — о таких планах сказали 30% опрошенных, из них 12% - точно уверены в своих намерениях. Между тем, еще 26% заявили, что не пьют и в обычное время. От развлечений готовы отказаться 19% россиян. А 15% респондентов на время поста собираются ограничить свою сексуальную жизнь.

© ДокторПитер