Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав начал централизованную закупку лекарств для пациентов с ВИЧ

Министерство здравоохранения в праздничные дни объявило первые аукционы на закупку антиретровирусных препаратов для лечения пациентов с ВИЧ. Аукционы объявлены на общую сумму 6,1 млрд рублей.

27 февраля 2017

Первые аукционы на закупку антиретровирусных препаратов появились на сайте Единой информационной системы в сфере закупок 24 февраля. Пока Министерство здравоохранения РФ объявило десять аукционов на общую сумму 6,144 млрд рублей. Торги по данным закупкам пройдут 13 марта 2017 года, сообщают в Коалиции по готовности к лечению. Если они состоятся, то первые партии препаратов должны поступить в регионы до 1 мая.

Аукционы объявлены на препараты лопинавир/ритонавир 200/50 (734 тысячи упаковок), дарунавир 400 и 600 мг (96 тысяч упаковок), атазанавир 150 и 200 мг (165 тысяч упаковок), абакавир 240 мл (педиатрическая форма, 39 тысяч упаковок), абакавир 150 мг (5 тысяч упаковок).

В получателях лекарств указаны региональные минздравы и департаменты здравоохранения, которые далее должны распределить препараты профильным учреждениям. Количество препаратов, направляемое в регионы, определяется согласно заявкам, собранным Минздравом в конце 2016 года. Учреждения Федерального медико-биологического агентства и учреждения Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России также указаны в местах доставки.

Напомним, что с 2017 года Минздрав РФ вновь начал централизованно закупать препараты для лечения ВИЧ и распределять их в регионы.

© ДокторПитер