Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россия открыла в Гвинее центр по изучению и профилактике опасных инфекций

В Гвинее открылся российско-гвинейский научно-исследовательский центр эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней. На базе центра российские эпидемиологи будут изучать особо опасные инфекции — малярию, желтую лихорадку, Эболу, лихорадку Западного Нила, а также разрабатывать новые средства для их диагностики и профилактики.

17 февраля 2017

Как сообщает сегодня Роспотребнадзор, российско-гвинейский центр открылся в префектуре Киндия, где с 1977 по 1992 годы действовала советско-гвинейская научно-исследовательская вирусологическая и микробиологическая лаборатория. Идея о возобновлении совместной исследовательской базы появилась после успешной ликвидации вспышки Эболы в Гвинее, в которой принимали участие российские эпидемиологи. Сейчас на базе нового центра специалисты Роспотребнадзора и гвинейские эпидемиологи и микробиологи, предварительно прошедшие обучение в России, будут исследовать особенности распространения опасных природно-очаговых инфекций  - Эболы, Ласса, желтой лихорадки, малярии, лихорадки Западного Нила, а также разрабатывать и апробировать новые средства для их их диагностики и профилактики.

Главный санитарный врач России Анна Попова и министр высшего образования и научных исследований Гвинеи подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней — по этому документу будет работать новый российско-гвинейский центр.

© ДокторПитер