Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцы с диабетом в этом году не будут получать «Лантус»

В этом году петербуржцы с сахарным диабетом вместо инсулина «Лантус» будут получать «Туджео СолоСтар» от того же производителя. Новый препарат более концентрированный, чем «Лантус», при этом благодаря его закупке комздраву удалось даже сэкономить.

16 февраля 20173
Петербуржцы с диабетом в этом году не будут получать «Лантус»
Источник:
Сергей Коньков/ ДП

В 2017 году комитет по здравоохранению Петербурга закупит инсулин на 1,45 млрд рублей — это на 150 млн рублей больше, чем в прошлом году. Основная часть конкурсов уже проведена, в том числе закуплен самый популярный среди петербуржцев инсулин гларгин. Но если в предыдущие годы он закупался под торговым наименованием «Лантус 100 ЕД/мл 3 мл № 5», то в этом году петербуржцы будут получать «Туджео СолоСтар 300 ЕД/мл 1,5 мл № 5». И тот, и другой препарат производит компания «Санофи».

— Пациенты в курсе этих изменений. В «Туджео Солостар» то же самое сырье, что и в «Лантусе», он производится той же самой компанией, на тех же самых аппаратах. Отличие препарата в том, что он более концентрирован — в нем 300 единиц инсулина на миллилитр. Кроме того, в «Туджео Солостар» более удобная для проведения инъекций шприц-ручка. На закупке этого препарата мы сэкономили более 30 млн рублей — дело в том, что производитель продал его практически по той же цене, что и менее концентрированный «Лантус», - говорит начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комитета по здравоохранению Петербурга Людмила Сычевская.

В комитете по здравоохранению отмечают, что в этом году объемы закупки инсулина гларгина увеличены на 6%. Напомним, в 2016 году комздрав сначала утвердил закупку 127 тысяч упаковок «Лантуса», однако фактически в итоге было закуплено 132 тысячи упаковок. Потребность в этом инсулине в городе постоянно растет и его разбирают сразу же, как только завозят в льготные аптеки.

Новый «Туджео Солостар» подойдет не всем пациентам с сахарным диабетом. Петербуржцы, нуждающиеся в более низких дозах инсулина, перейдут на «Левемир ФлексПен». Пока пациенты получают этот препарат из сохранившихся запасов прошлого года, однако в ближайшее время будет проведен конкурс на его закупку, сообщили в комитете по здравоохранению.

Что касается тест-полосок для глюкометров, то уровень обеспечения ими сохранится на уровне 2016 году года. Вопрос о дополнительной закупке тест-полосок будет рассмотрен комздравом в том случае, если удастся сэкономить на аукционах. Петербуржцев в этом году будут обеспечивать тест-полосками «Контур ТС», «Акку-Чек Актив», «Уан Тач Селект», «Глюкокард Сигма», «Сателлит Экспресс». 

© ДокторПитер