Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Незрячим компенсируют расходы на содержание любых собак-поводырей

Инвалиды по зрению смогут получать ежегодную денежную компенсацию на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников вне зависимости от того, кем они предоставлены — государством или благотворителями. До сих пор им компенсировали расходы только на собак, полученных в рамках госзакупок.

9 февраля 2017

Правительство РФ внесло изменения в правила обеспечения инвалидов собаками-проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание животных. Теперь инвалиды по зрению смогут получать компенсацию не только на собак, предоставленных в рамках госзакупок, но просто подаренных спонсорами, благотворителями или организаторами международных параспортивных состязаний. 

На компенсации в федеральном бюджете на 2017-2019 годы предусмотрены средства в размере 18,5 млн рублей ежегодно. Размер самой компенсации каждый год индексируется. С 1 февраля 2017 года он увеличен до 22959,7 рубля (в 2016 году – 21783,4 рубля).

© ДокторПитер