Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Популярные средства против рвоты будут продавать только по рецепту

Министерство здравоохранения РФ приняло решение прекратить безрецептурный отпуск противорвотных лекарств, содержащих в качестве действующего вещества домперидон.

31 января 2017
Популярные средства против рвоты будут продавать только по рецепту
Источник:
freepik.com

Минздрав РФ обратился к производителям препаратов, содержащих домперидон, с требованием внести изменения в документацию - перевести лекарства на рецептурный отпуск. Необходимость продажи препаратов с домперидоном только по рецепту объясняется современной информацией по безопасности и эффективности этого вещества. К такому выводу пришел Научный центр экспертизы средств медицинского применения при Минздраве РФ.

Уточняется, что по рецепту должны продаваться и комбинированные лекарства, содержащие в качестве одного из своих компонентов домперидон.

Домперидон — противорвотное средство, антагонист дофаминовых рецепторов. Он входит в состав препаратов «Мотилак», «Мотилиум», «Мотинорм», «Мотониум», «Мотижект», «Домстал», «Омеза Д». Прием домперидона может быть ассоциирован с повышенным риском развития тяжелой желудочковой аритмии и внезапной сердечной смерти. 

© ДокторПитер