Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Британским врачам запретили называть беременных будущими мамами

Британская медицинская ассоциация выпустила официальные руководящие принципы, по которым врачам не рекомендуется называть беременных женщин будущими мамами. По мнению авторов идеи, это может оскорбить чувства трансгендеров. Теперь всех беременных в Великобритании надо относить к «беременным людям».

30 января 20171

Как пишет Daily Mail, 160 тысяч членов Британской медицинской ассоциации получили официальное 14-страничное руководство по эффективной коммуникации, в котором им, в частности, предписано называть беременных не будущими матерями, а беременными людьми — прежнее обозначение, по мнению авторов рекомендаций, может оскорбить чувства трансгендеров. Такая рекомендация появилась спустя несколько недель после появления информации о 20-летнем беременном англичанине, - женщине, ставшей мужчиной по паспорту, но не сделавшей пока операции по смене пола, чтобы родить ребенка. Несмотря на единичность случая в БМА настаивают на исключении из врачебной практики слова «мать» в отношении беременных.

«Подавляющее большинство беременных или родивших детей идентифицируют себя как женщины. Тем не менее, есть некоторые интерсексуальные мужчины и мужчины-трангендеры, которые могут забеременеть», - говорится в руководстве.

Рекомендации уже вызвали неоднозначную реакцию. По мнению противников, это практика антинаучна, так как каждый врач знает, что только женщины могут иметь детей. По словам депутата-консерватора Филипа Дэвиса, эта рекомендация «совершенно нелепа»: «Если нельзя называть беременную женщину беременной женщиной, то куда катится мир?».