Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: В России с туберкулезом борются лучше, чем в других странах

В России смертность от туберкулеза снижается более быстрыми темпами, чем в целом в мире. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

24 января 2017

В мире заболеваемость туберкулезом за последние 15 лет снизилась на 22%, а уровень смертности от этого заболевания за последние 25 лет - на 47%. Об этом заявила глава Минздрава на заседании 1-й глобальной Министерской конференции по проблеме туберкулеза в контексте глобального здравоохранения и целей развития тысячелетия.

При этом в России показатели снижения заболеваемости и смертности куда выше. «У нас за последние 8 лет заболеваемость туберкулезом сократилась более чем на 30%, а смертность – более чем на 60%», – заявила Вероника Скворцова.

Министр добавила, что в России средние темпы снижения смертности от туберкулеза с 2010 года составляют 9,7% в год, в то время как другие страны с бременем туберкулеза показывают темпы снижения смертности только от 2,2 до 6,5 % в год. Запланированный на 2018 год показатель смертности от туберкулеза 11,8 случая на 100 тысяч населения был достигнут уже в 2013 году и продолжает неуклонно снижаться.

 

© ДокторПитер