Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Перми прооперировали младенца, чтобы он мог плакать

То, что новорожденная девочка могла ослепнуть, стало понятно на 13-м дне ее жизни: она плакала не как обычные дети – часть слёз скапливалась в слезном мешке. Ребенка спас молодой врач, который на ощупь выполнил сложнейшую операцию.

24 января 2017
В Перми прооперировали младенца, чтобы он мог плакать
Источник:
freepik.com

Родители обратились в офтальмологическое отделение Краевой детской клинической больницы в конце прошлого года. Врачи поставили диагноз - дакриоцистит, врожденная аномалия развития слезных путей. При рождении у малышки в просвете носослезного канала остались элементы эмбриональной ткани, которая мешала оттоку жидкости из слезного мешка. Слезы застаивались, они перестали удалять микроорганизмы, попадающие в глаз.

«У человека слезы всегда оттекают по специальным каналам в нос, поэтому, когда мы плачем, появляется ощущение сырости в носовой полости. У девочки проходимость каналов была нарушена. Слеза скапливалась, началось острое гнойное воспаление. Мы провели антибактериальную и противовоспалительную терапию. Дальше нужно было восстановить естественную проходимость слезы - провести очень ответственную и сложную операцию», - рассказывает главный внештатный офтальмолог министерства здравоохранения Пермского края, заведующая детским офтальмологическим отделением Вера Усова.

Сложность в том, что у новорождённых диаметр слезных путей меньше одного миллиметра. Молодому офтальмологу Александр Сухареву операцию пришлось проводить буквально вслепую, так как высокотехнологичного оборудования, которое могло решить проблему девочки, в мире не существует.  Всё зависело от его тактильных ощущений.

«Сегодня маленькая пациентка выписана домой, ее жизни и зрению ничего не угрожает. Это наш повод для гордости молодыми  офтальмологами Прикамья», - говорит и.о. министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников.

У новорождённых любая инфекция в этой области может распространиться дальше и вызвать менингит, энцефалит и другие заболевания. Поэтому важно вовремя показать ребёнка врачу и не заниматься самолечением.