Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Число новогодних отравлений алкоголем в России уменьшилось на треть

В этом году на новогодних праздниках россияне реже травились и умирали от алкоголя. По сравнению с прошлогодними каникулами было зарегистрировано на 33% меньше отравлений и на 65% - меньше смертей.

22 января 2017

Как сообщает сегодня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в эти новогодние праздники, с 31 декабря 2016 года по 10 января 2017 года, в России было зарегистрировано 1697 отравлений алкоголем, из них 228 – с летальным исходом. В прошлом году на новогодних каникулах отравились алкоголем 2516 россиян, из них 641 человек – умерли. 

«В результате запрета продажи отдельных видов спиртосодержащей продукции и проводимых надзорных мероприятий удалось достичь снижения количества алкогольных отравлений на 33%, и сократить количество летальных случаев на 65%»,- отмечают в надзорном ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, за последние 5 лет, с 2012 по 2015 годы, в среднем ежегодно на новогодних каникулах спиртным травятся около 2500 россиян, из них около 600 человек погибают.

Напомним, масштабные проверки алкогольного рынка начались после массового отравления жителей Иркутстка концентратом для ванн «Боярышник», содержащем метанол – в конце прошлого года от него погибли 76 человек. С 26 декабря постановлением главного санитарного врача России была приостановлена на месяц розничная торговля непищевой продукции, содержащей более 25% этилового спирта. С момента введения запрета специалисты Роспотребнадзора проверили более 31,4 тысяч торговых точек, арестовали более 500 тысяч единиц продукции. Запрещенный товар как правило находили в объектах малого бизнеса (94%), и только 3% - в сетевых магазинах.

© ДокторПитер