Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За курение на территории СПбГУ студентам грозят отчислением

В СПбГУ обсуждают новые методы борьбы с курящими студентами. За курение на территории вуза нарушителям уже объявляют выговоры, а теперь предлагают снижать баллы претендентам на повышенную стипендию, а за неоднократное нарушение — и вовсе отчислять из университета.

17 января 20174
За курение на территории СПбГУ студентам грозят отчислением
Источник:
Сергей Ермохин/ ДП

Как сообщает пресс-служба СПбГУ,  несмотря на введенный с 1 сентября 2015 года запрет на размещение мест для курения на территории университета, дымящие студенты продолжают его нарушать, мешая тем самым некурящим универсантам. 

«Студентка К.В.Гуль задала в Виртуальную приемную вопрос о том, можно ли курить на территории Университета, - сообщает пресс-служба вуза. - Она заметила, что дворик здания, где обучаются студенты образовательной программы «Психология», занят курильщиками, поэтому становится невозможным выйти подышать свежим воздухом. А проходить через двор все равно приходится: главный вход в здание Университета закрыт, и попасть в него можно только этим путем. Более того, проветривание аудиторий, окна которых выходят во двор, наполняет помещения табачным дымом. К.В.Гуль попросила обратить внимание на сложившуюся ситуацию».

После этого обращения на заседании Студенческого совета СПбГУ было решено попросить администрацию университета, чтобы соответствующие службы внимательнее следили за исполнением приказа о запрете курения. В нем, в частности, прописано, что курящим надо находиться на расстоянии 15 метров от зданий СПбГУ, но и в этом случае, считают в Студсовете, в университетские окна может проникать дым. 

Между тем, в вузе отмечают, что только в 2015 году за курение к дисциплинарной ответственности было привлечено 67 студентов, а с января по ноябрь 2016 года — 35. Кроме выговора, такие нарушители получают и другие «бонусы» - им могут отказать в переселении в другое общежитие или в последнюю очередь предоставить путевки на учебно-оздоровительную базу «Горизонт». Но в Студенческом совете хотят сделать наказание еще более суровым. Там обсуждают возможность снижения баллов нарушителей в рейтинге студентов, претендующих на получение повышенной академической стипендии. Кроме того, за неоднократное нарушение курильщикам грозят отчислением из университета, а сотрудникам — увольнением.

Как сказано в протоколе ректорского совещания от 26.12.2016, на котором также подняли вопрос о наказании для курильщиков, директорам и деканам поручили представить предложения по повышению эффективности мер по борьбе с курением.

© ДокторПитер