Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пожилая американка стала первой жертвой бактерии, устойчивой к 26 антибиотикам

В США зафиксировали первый случай смерти от бактерии, устойчивой к 26 антибиотикам. Жертвой супербактерии стала 70-летняя американка, вернувшаяся после длительного путешествия в Индию.

16 января 2017

В федеральном Центре по контролю и профилактике заболеваний США сообщили, что пожилая американка во время долгого пребывания в Индии повредила ногу, была госпитализирована в больницу Нью-Дели, а когда в августе вернулась на родину, -  инфекция уже начала распространяться по всему организму. Как пишет «Экономика сегодня», врачи обнаружили у пациентки известную бактерию Klebsiella pneumoniae, но её новый штамм оказался устойчивым для всех 26 антибиотиков, разрешенных к применению в США. Несмотря на усилия врачей пациентка умерла в сентябре 2016 года от септического шока. Позже выяснилось, что супербактерия не обладала устойчивостью к фосфомицину, который не был одобрен на территории США.

Специалисты отмечают, что Klebsiella pneumoniae входит в состав стандартной микрофлоры кишечника, кожи и ротовой полости человека, не вызывая заболеваний, но в этом случае какая-то мутация наделила ее особой неуязвимостью.