Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав разрешит врачам дистанционно лечить пациентов после постановки диагноза

Минздрав разрешит врачам лечить пациентов дистанционно, но только тех, кому раньше на очном приеме уже был поставлен диагноз. Такой пункт есть в новой версии закона о телемедицине, которую Минздрав отправил на согласование в Экспертный совет при президенте. В прежней версии врачу разрешалось лишь назначить анализы или проконсультировать.

13 января 201717

Как сообщают в Общероссийском народном фронте, Минздрав скорректировал закон по телемедицине по предложению «фронтовиков». Новая версия законопроекта, отправленная министерством на согласование в Экспертный совет при правительстве России, уже позволяет врачу оказывать реальные телемедицинские услуги пациентам, но не всем -  только тем, кому ранее при очной встрече был поставлен диагноз. Изначально шла речь о том, что врач дистанционно мог лишь назначить анализы пациенту или проконсультировать по вопросам состояния здоровья.

- Одна только корректировка – уже большой шаг вперед к развитию телемедицины. Однако текущие поправки не позволяют сделать телемедицину доступнее в удаленных, труднодоступных (например, сельских) регионах», – говорит руководитель Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ Анна Заборенко.

Практически параллельно «фронтовики» подготовили и внесли в парламент законопроект, предусматривающий возможность оказания любой медуслуги дистанционно с использованием телемедицинских технологий по определенному перечню заболеваний. Кроме того, он устанавливает, что дистанционно могут проводиться консультации не только между медицинскими работниками, но и между врачом и пациентом. Теперь эксперты ОНФ собираются в ближайшее время провести серию публичных мероприятий по согласованию итоговой позиции, чтобы все же добиться гарантированного доступа жителей труднодоступных районов или ограниченных в передвижениях к телемедицинским услугам и консультациям врачей-специалистов.

По словам Анны Заборенко, существующие решения в области телемедицины позволяют собирать информацию для клинических исследований, анализировать данные о пациенте и обмениваться ими для постановки более точного диагноза. Однако основное назначение телемедицины – создавать людям комфортные и безопасные условия жизни: оперативно отслеживать изменения в организме, не допускать возникновения осложнений или критических ситуаций. Например, использование технологий для проведения телеконсультаций и телемониторинга больных сахарным диабетом в США привело к снижению частоты госпитализаций и амбулаторных визитов пациентов с сахарным диабетом на 58% (по данным WellDos DiabetsManager, 2011 г.).

Напомним, в последнем послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил подключить все больницы и поликлиники страны к скоростному интернету за два года

© ДокторПитер