Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге снизилась почти на 70%

На новогодних каникулах заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в Петербурге уменьшилась на 68,7% по сравнению с последней неделей 2016 года. Специалисты Роспотребнадзора говорят о неэпидемическом уровне распространения вируса среди горожан.

10 января 20171
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге снизилась почти на 70%
Источник:
Сергей Коньков/ ДП

По данным надзорного ведомства, со 2 по 8 января 2017 года заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге уменьшилась по сравнению с предыдущей неделей на 68,7%. А в Москве, по данным столичного Роспотребнадзора, в первую неделю 2017 года заболеваемость снизилась на 51,5% по сравнению с предновогодней неделей.

В начале года в Петербурге уменьшилось и число госпитализаций горожан - на 8,3%. При этом по-прежнему большая часть пациентов, доставленных в больницу с симптомами гриппа и ОРВИ, были дети — 57,4%.

- В настоящее время заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Петербурге находится на неэпидемическом уровне, - сообщают в Роспотребнадзоре.

Эпидемиологи Ленинградской области также отмечают, что заболевамость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения в регионе находится ниже порогового значения. За 1 неделю года в области было зарегистрировано 4035 случаев заболеваний ОРВИ, больше половины из них (2436) -  у детей. В больницу были доставлены 160 человек, в том числе 110 детей. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов доля вирусов гриппа продолжает расти, наибольший удельный вес у гриппа A(H3N2).

© ДокторПитер