Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рожденным после 2014 года россиянам грозит пожизненный запрет на курение

Министерство здравоохранения России подготовило новую антитабачную концепцию. Один из самых революционных пунктов — запрет на продажу табака людям, родившимся после 2014 года, даже после достижения ими совершеннолетия.

9 января 20179
Рожденным после 2014 года россиянам грозит пожизненный запрет на курение
Источник:
Максим Змеев/ДП

Разработанная Минздравом «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» ставит целью снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%. В Минздраве РФ «Известиям» подтвердили, что разработанный документ уже разослан во множество федеральных ведомств, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и пр.

Новая концепция еще сильнее ужесточает отношение к курильщикам. Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Нельзя будет курить на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии возражающих против курения вне зависимости от типа помещения. Даже если это ваша собственная квартира.

Но главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, после достижения ими совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать уже в 2033 году.