Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге превышен уже на 33%

За последнюю неделю число госпитализаций петербуржцев с ОРВИ и гриппом выросло на 15% - всего за 7 дней в больницы доставили более 1100 человек. По словам специалистов, еженедельный эпидемический порог превышен в городе на 33%.

28 декабря 2016
Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге превышен уже на 33%
Источник:
Сергей Коньков/ ДП

По данным «Доктора Питера», с 19 по 25 декабря заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге выросла на 7,5% по сравнению с предыдущей неделей. К врачам за 7 дней обратились 56222 заболевших — большинство из них дети (36367). За 7 дней в больницы города были госпитализированы 1113 человек, в том числе 683 ребенка. По словам Олега Паркова, заведующего отделом мониторинга иммунизации населения Петербурга при инфекционной больнице им. Боткина, еженедельный эпидемический порог заболеваемости по совокупному населению превышен на 33%, в основном за счет школьников. Специалисты оценивают ситуацию в городе как предэпидемическую.

Всего с начала осени в Петербурге зарегистрировано около 200 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Как сообщил Олег Парков, чаще всего выявляется вирус гриппа А H3N2 («Гонконг») - этот штамм вошел в состав противогриппозной вакцины.

© ДокторПитер