Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 2017 году Минздрав и ФФОМС не пустят в программу ЭКО неэффективные клиники

С 2017 года участвовать в программе ЭКО за счет средств ОМС смогут клиники, у которых из общего числа пролеченных женщин не менее 30% встали на учет по поводу наступившей беременности, подтвержденной результатами ультразвукового исследования.

28 декабря 2016
В 2017 году Минздрав и ФФОМС не пустят в программу ЭКО неэффективные клиники
Источник:
clip.dn.ua

При формировании госзаказа для клиник, участвующих в программе ЭКО за счет средств ОМС, в 2017 году будет учитываться эффективность процедур ЭКО, которые в них проводятся. Она оценивается, исходя из числа наступивших беременностей, подтвержденных УЗИ, и должна составлять не менее 30% от общего числа пролеченных с помощью экстракорпорального оплодотворения. Чтобы иметь возможность отслеживать показатели результативности, территориальные фонды ОМС должны организовать мониторинг счетов, выставленных на оплату за наблюдение беременности у женщин, пролеченных с помощью ЭКО. Эти требования изложены в совместном письме Минздрава и Федерального фонда обязательного медицинского страхования в Территориальные фонды ОМС.

Кроме того, для повышения качества лечения бесплодия и своевременного направления на ЭКО, необходим мониторинг эффективности и длительности лечения бесплодия традиционными методами, включающими гормональную и хирургическую коррекцию, говорится в письме Минздрава и ФФОМС. При этом ведомства рекомендуют минимальную длительность обследования для установления причин бесплодия — 3 месяца, максимальную — 6 месяцев. Если при установленном диагнозе в течение 9-12 месяцев лечение бесплодия с применением лапароскопической и гистероскопической коррекции, стимуляции овуляции и терапии мужского фактора не эффективно (беременность не наступает), пациенты направляются на ЭКО. Женщин старше 35 лет рекомендуется направлять на ЭКО до истечения этого срока. 

 

© ДокторПитер