Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ТОП-5 самых популярных регионов России для поправки здоровья этой зимой

Эксперты Российской ассоциации медицинского туризма назвали ТОП-5 городов и регионов страны, куда россияне этой зимой планируют отправиться для поправки своего здоровья. На первом месте по запросам на зимний оздоровительный отдых — Сочи и его санатории.

27 декабря 2016

Для составления рейтинга российских здравниц эксперты Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ) изучили потребительские запросы по поиску места для зимнего оздоровительного отдыха в России.

На первом месте оказался город Сочи и его санатории. В основном отдыхающих интересуют СПА-процедуры, общие клинические обследования, консультации специалистов, мануальная терапия и лечение заболеваний органов дыхания. Среди природных лечебных факторов региона - целебный воздух, минеральные воды и грязи. В санаториях города также можно подобрать индивидуальные программы очищения организма и коррекции веса. По данным АОММТ, средняя стоимость недельной поездки зимой (двухместный номер категории «Стандарт») составит примерно 48 000 рублей.

На втором месте рейтинга - санатории Средней полосы (Московской, Владимирской, Тверской и Костромской областей). Отдыхающие едут туда ради лечения проблем ЖКТ, профилактики ОРВИ и ОРЗ заболеваний, а также ради СПА-программ. Для лечения в санаториях Средней полосы России используются местные минеральные воды, торфяные и сапропелевые лечебные грязи, а также традиционные и новейшие нелекарственные методы. Средняя стоимость недельной поездки (двухместный номер категории «Стандарт») составит примерно 23 000 рублей.

Третье место принадлежит Кисловодску. В санатории города едут для диагностики, СПА- программ, лечения системы кровообращения, органов дыхания и нервной системы. Как отмечают в АОММТ, санатории Кисловодска, которые специализируются на лечении заболеваний ЖКТ и обмена веществ, - одни из самых эффективных курортов аналогичного типа в мире. Средняя стоимость недельной поездки составит примерно 29 000 рублей.

Четвертое место занимают санатории города Белокурихи (Алтай). Среди оздоровительных услуг отдыхающих больше всего интересны СПА-комплексы, минеральные ванны, гидромассаж, грязелечение, лечение заболеваний органов дыхания, кожных заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, гинекологических проблем, а также психоневрологических болезней. В Алтайском крае имеется комплекс озер с минеральными и солеными водами, месторождения с лечебными грязями. Санатории Алтая, в основном,  это климатобальнеогрязевые курорты. Средняя стоимость недельной поездки с проживанием в стандартном двухместном номере обойдется примерно в 37 000 рублей.

Замыкают рейтинг санатории Анапы. Сюда отдыхающие направляются ради общих клинических обследований, лечения сердечнососудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания и пищеварительного тракта. Пользуются популярностью также программы, направленные на укрепление нервной системы. Средняя стоимость недельной поездки - примерно 17 500 рублей.

По прогнозам экспертов Российской ассоциации медицинского туризма, объем рынка санаторно-курортных услуг увеличится на 4-5%, что в денежном эквиваленте может составить 125-126 млрд. рублей. 

© ДокторПитер