Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комздрав рассказал, как Петербург подготовился к эпидемии гриппа

В этом году аптеки будут продавать препараты от гриппа с доказанной эффективностью только по рецепту врача — чтобы не повторилась история предыдущего года, когда в разгар эпидемии в Петербурге их не осталось. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина.

26 декабря 2016
Комздрав рассказал, как Петербург подготовился к эпидемии гриппа
Источник:
clip.dn.ua

- Еще в ноябре было издано распоряжение комитета по здравоохранению, по которому в случае необходимости в нескольких петербургских больницах будут поэтапно разворачиваться койки для пациентов с тяжелыми и среднетяжелыми формами гриппа и ОРВИ, - рассказала заместитель председателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина. - В связи с тем, что последние три недели заболеваемость растет, 15 декабря в больнице Святого Георгия уже развернуто дополнительно одно отделение на 65 коек.
А 20 декабря комитет по здравоохранению издал еще одно распоряжение - по нему в медицинских учреждениях вводится обязательное ношение масок, специфическая профилактика заболеваемости медицинского персонала, а также установлен пока не полный запрет, а ограничения на посещения пациентов, госпитализированных в клиники Петербурга.

Кроме того, этим распоряжением предписано открытие в случае необходимости так называемых гриппозных отделений в поликлиниках.

- Пока же мы просим организовать отдельный прием для пациентов с симптомами гриппа и ОРВИ, - поясняет Татьяна Засухина. - В детских поликлиниках он уже ведется, для сети взрослых поликлиник необходимости в создании отдельных отделений пока нет, в основном болеют дети. Поэтому им рекомендуется внести изменения в работу регистратуры: она должна направлять пациентов, обращающихся за помощью в связи с проявлениями респираторных заболеваний, в отдельный кабинет, где ведет прием дежурный врач.

Во всех стационарных учреждениях создан необходимый запас медицинского оборудования — прежде всего реанимационного: аппараты ИВЛ, а также работают приобретенные в прошлом году по рекомендации Минздрава два аппарата ЭКМО, предназначенные для так называемой заместительной терапии — она нужна в критической стадии развития заболевания. Такими аппаратами были оснащены пять федеральных учреждений, а теперь и два городских - инфекционная больница им. Боткина и многопрофильная больница №2.

Комитет по здравоохранению обратился с предложением к Петербургской фармацевтической базе создать запас противовирусных препаратов и фармбаза ими запаслась. Кроме того, крупные дистрибьюторские фармкомпании создали на своих складах запасы противовирусных и симптоматических препаратов, а также резерв масок.

- Мы мониторируем ситуацию в аптечных сетях, с нами в этом смысле сотрудничают более половины аптечных предприятий города - на сегодня у них есть полный арсенал средств, которые требуются людям для профилактики и лечения гриппа, - сообщает заместитель председателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина. - В этом эпидсезоне, в отличие от предыдущих лет, и аптечные сети, и врачи предупреждены, что препараты с доказанной эффективностью, которые, естественно, пользуются наибольшим спросом, отпускаются только по рецепту. Мы не хотим повторить ситуацию прошлого года, когда аптечные сети бесконтрольно в нарушение действующего законодательства отпускали без рецепта по 5 упаковок "Тамифлю", а те, кому оно было срочно необходимо, не могли найти его ни в одной аптеке города.

Татьяна Засухина рассказала также, как должны вести себя петербуржцы в период массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ:

  • при появлении симптомов, следует оставаться дома;
  • в домашних условиях заболевший и его родственники должны носить маски;
  • регулярно проводить влажную уборку квартиры, предупреждая таким образом размножение вирусов;
  • регулярно мыть руки;
  • проветривать помещения и как можно чаще гулять на свежем воздухе;

Чтобы быть готовыми к неожиданному недомоганию надо сформировать домашнюю аптечку с симптоматическими препаратами, прежде всего, для снижения температуры. Кроме того, дома обязательно должен быть термометр и коробочка масок, Татьяна Засухина советует купить ее уже сегодня, не дожидаясь наступления ажиотажного спроса. Она напоминает: следует своевременно обращаться за медицинской помощью. Комитет по здравоохранению уведомил все поликлиники о том, что вызванный врач должен посетить больного в день обращения. Вызывать его на дом следует, если состояние не позволяет самостоятельно добраться до поликлиники - как минимум, оно объясняется температурой выше 38 градусов. В часы, когда поликлиника не работает, при высокой температуре и сильном недомогании следует вызывать «Скорую помощь».

Несмотря на то, что в этом году 41,4% петербуржцев привились от гриппа, это не значит, что они не заболеют другими ОРВИ. Прививка защищает только от самой опасной респираторной инфекции — гриппа. Поэтому беречься от сезонных вирусов следует всем — и привитым, и не привитым.

© ДокторПитер