Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперт: Избежать реанимации после отравления метанолом поможет настоящая водка

Как отличить опьянение от отравления спиртными напитками и избежать употребления контрафактного алкоголя, рассказали петербургские врачи и специалисты Центра по контролю качества товаров, работ и услуг.

19 декабря 2016
Эксперт: Избежать реанимации после отравления метанолом поможет настоящая водка
Источник:
Максим Змеев/ДП

По словам Олега Кузнецова, заведующего токсикологической реанимацией НИИ скорой помощи им.Джанелидзе, при поступлении пациента с отравлением этиловым спиртом врачам сложно определить, что употреблял человек - некачественный этиловый спирт или качественная водка.

- Диагноза «отравление контрафактной водкой» нет, поэтому и статистики такой мы не ведем, - говорит врач. - Даже в хорошем, качественном алкоголе содержатся примеси, и от их количества многое зависит. Вкус вин и коньяков — это примеси. Если брать некачественный алкоголь, который производится не там, где должен производиться, то в нем может содержаться большее количество этих побочных продуктов. Кроме того, сам этиловый спирт бывает разным. Для алкогольной продукции его производят при помощи брожения, но есть синтетические и гидролизные спирты — там масса побочных продуктов. Чем их больше, тем токсичнее смесь. На практике мы ставим диагноз «отравление определенным спиртом» — это то, что нам дает анализ химического состава. Если преобладал изопропиловый спирт, то мы поставим диагноз «отравление изопропиловым спиртом», если этиловый - «отравление этиловым спиртом».

При этом, по словам токсиколога, алкогольное опьянение серьезно отличается от отравления алкоголем.

- Толерантность к алкоголю у всех разная, поэтому и количество выпитого на всех сказывается по-разному. Клиницисты считают отравлением ситуацию, в которой у пациента после приема спиртных напитков развилась алкогольная кома, то есть жизнеугрожающее состояние. Опьянение же само по себе не требует экстренной медпомощи. В домашних условиях помогут обильное питье, сорбенты.

Директор петербургского Центра контроля качества товаров, работ и услуг Ростислав Шипицын сообщил, что точно определить контрафактный алкоголь поможет контрольная отметка системы ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) — это штрих-код на акцизной марке, который можно сканировать с помощью специального мобильного приложения и получить информацию о легальности каждой отдельной бутылки спиртного.

- Понятно, что покупая бутылку, трудно на вид определить, что в ней внутри. Поэтому хочу обратить внимание покупателей на отметку системы ЕГАИС на бутылке — она позволяет отследить ее путь от завода до прилавка магазина. Если человек покупает напиток без этой контрольной марки — то однозначно, что он поддельный, если она есть — то на 100% не поддельный. На сегодня мы не видели ни одного случая подделки кода ЕГАИС. Среди поступавших к нам жалоб во всех случаях алкоголь был без этих отметок в системе.

В петербургском управлении Роспотребнадзора напоминают, что для безопасности горожанам надо отказаться и от покупки алкоголя через интернет - дистанционная продажа алкоголя в России запрещена. Однако санитарные врачи выявляют десятки сайтов, торгующие алкоголем. За 9 месяцев этого года петербургский Роспотребнадзор направил в суд 23 исковых заявления о признании незаконными интернет-сайты с дистанционной продажей алкоголя. По словам заместителя главы территориального ведомства Елены Смирновой, суд уже рассмотрел 15 заявлений и запретил деятельность 55 сайтов. «Решения суда мы направили для исполнения в Роскомнадзор», - отметила специалист.

По словам Олега Кузнецова, токсикологи НИИ скорой помощи отмечают рост числа отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе и смертельно опасным метиловым спиртом. В этом году в реанимацию НИИ скорой помощи попало уже более 20 петебуржцев с таким диагнозом — это втрое больше, чем в прошлом. Были и летальные случаи — в среднем в 40-60% случаев человек, выпивший метиловый спирт, погибает.

- Главное, надо запомнить, что антидот при отравлении метанолом - это этанол, его своевременный прием многим спасает жизнь, - говорит Олег Кузнецов.

© ДокторПитер