Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцам рекомендуют нюхать елочные игрушки перед покупкой

Управление Роспотребнадзора по Петербургу опубликовало рекомендации по выбору новогодних украшений. При покупке елочных игрушек ведомство советует обратить внимание на их запах.

20 декабря 2016
Петербуржцам рекомендуют нюхать елочные игрушки перед покупкой
Источник:
Валентин Беликов/ДП

Ёлочные игрушки не должны иметь посторонний запах, уверены в Роспотребнадзоре. Дело в том, что пахнущие игрушки могут содержать примеси опасных веществ. Перед совершением покупки стоит внимательно изучить этикетку - в составе не должно быть фенола и формальдегида.

— Рекомендуется покупать игрушки в магазинах или закрытых помещениях, так как на улице вы можете не услышать неприятный запах. Ёлочные игрушки, которые покрыты полимерами на основе винила, стирола, фенола и других опасных химических веществ, в теплом помещении выделяют вредные вещества, - рассказали в Роспотребнадзоре.

От покупки игрушки с неприятным химическим запахом лучше воздержаться, отмечают в ведомстве. Кроме того, управление рекомендует приобретать товар в установленных местах торговли, чтобы в случае возникновения претензий к товару, потребитель имел возможность предъявить законные требования «по адресу».

© ДокторПитер