Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Студенты СПбГУ придумали быстрый тест на определение свинца в организме

Молодые исследователи СПбГУ разработали экспресс-тест, который позволит за несколько минут определить количество свинца в организме человека. Разработка может помочь в профилактике отравления тяжелым металлом у детей и работников опасных производств.

19 декабря 2016
Студенты СПбГУ придумали быстрый тест на определение свинца в организме

Тест-система представляет собой небольшую пластиковую баночку с белыми кристаллами. С внутренней стороны крышки находится круглая метка-индикатор, меняющая цвет в зависимости от результата теста. В посуду необходимо поместить образец мочи, встряхнуть и подождать 5–10 минут. Если индикатор остается голубым — беспокоиться не о чем, а если станет фиолетовым или малиновым — значит, количество свинца в организме превышает норму.

— В основе нашего метода лежит использование химических сенсоров — оптодов, — рассказал автор идеи, студент-химик Андрей Калиничев. — В сенсоре присутствует определенное активное вещество, которое селективно связывается со свинцом, и в ходе химической реакции сенсор меняет свой цвет. Диапазон измеряемых концентраций дает возможность определять содержания свинца в норме или патологии. К тому же мы можем по цвету узнать концентрацию тяжелого металла в организме.

Метод позволяет находить свинец не только в моче, но и в других биологических жидкостях человека — слюне и даже слезах. При этом сейчас самым распространенным способом теста на свинец является анализ крови. Правда, ждать его результатов придется около недели, а обойдется он дороже 1000 рублей, учитывая пробоподготовку и забор биоматериала.

— Себестоимость нашего теста зависит от способа производства, — объясняет студентка Алина Низамиева. — При малом объеме мы можем производить тесты собственными силами в лаборатории, в будущем планируем заказывать в Китае, а в конечном итоге — создать собственное производство в России. Итоговая цена для покупателя составит около 130 рублей.

Студенты СПбГУ придумали быстрый тест на определение свинца в организме

Низкая стоимость - не единственное преимущество экспресс-системы, уверена научный руководитель Андрея Калиничева, доцент кафедры физической химии СПбГУ Мария Пешкова. Для использования теста не нужны ни специальные знания, ни дорогостоящее медицинское оборудование, ни квалифицированный персонал.

— Такие устройства могут использоваться в палатах интенсивной терапии, в каретах скорой помощи, ускоряя процесс постановки диагноза без необходимости транспортировки образцов в центральную лабораторию медучреждения, — объяснила эксперт. — На основе наших разработок возможно и создание имплантированных устройств, способных передавать сигнал в режиме реального времени на компьютер врача.

В будущем ребята хотят сделать тест универсальным и применять его, к примеру, для мониторинга сточных вод. Пока же среди своих главных заказчиков они видят производства, связанные со свинцом. А также школы и детские сады, ведь именно дети младшего возраста особенно уязвимы к токсичному воздействию этого тяжелого металла, который может содержаться в бензине, краске, пыли, строительных материалах и игрушках, даже в воздухе и питьевой воде.

Над проектом Lean check работают пятеро студентов СПбГУ - Владимир Жиров («Менеджмент»), Андрей Калиничев («Фундаментальная и прикладная химия»), Алина Низамиева («Корпоративные финансы»), Мария Ладыгина («Биология») и Олеся Павлова («Дизайн»). Ребята занимаются не только научной составляющей проекта, но и вопросами получения патента и процесса сертификации сенсора, рассчитывают прибыль и окупаемость, а также изучают рынок возможных потребителей. Команда студентов заняла первое место в конкурсе студенческих проектов «Start-up СПбГУ» и выиграла 250 тысяч рублей. Приз исследователи планируют потратить на покрытие расходов (зарплату консультантов и покупку реагентов), а также на оформление патента. 

© ДокторПитер