Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минобрнауки хочет присваивать детям с аутизмом статус инвалида

В Министерстве образования и науки планируют добиться законодательного права присваивать детям с диагнозом «аутизм» статус ребенка-инвалида. Такая мера должна повысить объем финансирования на их обучение. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Васильева на заседании по инновациям в сфере образования в Совфеде.

15 декабря 2016

Это наша межведомственная работа: наша, Минздрава. И я думаю, мы должны дойти до заключительной законодательной точки. Я опять же выступаю и очень надеюсь на помощь. Это должна быть законодательная инициатива, — передает МИА «Россия Сегодня» ответ министра образования на вопрос, будет ли Минобрнауки рассматривать вопрос о применении такого же коэффициента по финансированию обучения аутистов, как у детей-инвалидов.

При этом Ольга Васильева отметила, что аутизм имеет разную степень, поэтому и обучение таких детей должно строиться соответственно их возможностям.